«Никто не останется анонимным даже под балаклавой», — пообещали хакеры после сообщений об избиении протестующих.
Изображение: Десятки тысяч человек протестуют шестой уик-энд подряд в Минске.
Десятки тысяч человек прошли маршем по столице Беларуси Минску в воскресенье, призывая к отставке президента Александра Лукашенко в шестой уик-энд протеста подряд.
Это произошло из-за того, что хакеры слили личные данные более 1000 старших офицеров полиции, пообещав, что «никто не останется анонимным, даже под балаклавой», на фоне сообщений о жестоких репрессиях против демонстрантов.
По меньшей мере 10 человек были задержаны в воскресенье, сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на представителя полиции.
Аресты после протестов против Лукашенко в Беларуси
Местные СМИ поделились видеороликами, на которых силы безопасности в касках и балаклавах тащат демонстрантов с улиц.
В субботу в Минске были арестованы более 390 демонстрантов, в том числе пожилая женщина, ставшая символом протестов.
Беспорядки начались после президентских выборов 9 августа, на которых, по мнению многих белорусов, обманным путем победил г-н Лукашенко , бывший советский управляющий колхозом.
Лукашенко был президентом Беларуси в течение 26 лет, в течение которых он последовательно подавлял политическую оппозицию.
Он сопротивлялся призывам уйти в отставку, иногда появляясь с автоматом, и пользуется поддержкой президента России Владимира Путина .
Несколько недель назад Европейский Союз пообещал ввести санкции в отношении Минска за предполагаемые фальсификации выборов и нарушения прав человека, но теперь ожидается, что он пропустит установленный в понедельник крайний срок для принятия мер.
Изображение: Согласно сообщениям, в воскресенье полиция арестовала не менее 10 человек.
Во время протестов были задержаны тысячи людей, многие из которых сообщили, что их избивали и пытали во время задержания, хотя правительство отрицает эти утверждения.
«Поскольку аресты продолжаются, мы продолжим публиковать данные в массовом масштабе», — заявили хакеры оппозиционному новостному каналу Nexta.
Изображение: на плакате белорусский президент изображен в образе Ким Чен Ына с надписью «вымытый».
Подробная информация включает имена старших офицеров, а также их фамилии, отчества, распространенные в русскоязычных странах, а также даты их рождения, родительские единицы, звания и должности.
Правительство заявило, что найдет и накажет тех, кто несет ответственность за утечку данных о полицейских, которые были распространены через популярное приложение для чата Telegram в субботу.
«Силы, средства и технологии, имеющиеся в распоряжении органов внутренних дел, позволяют выявить и привлечь к ответственности подавляющее большинство лиц, виновных в утечке персональных данных в Интернете», — заявила Ольга Чемоданова, пресс-секретарь министра внутренних дел Беларуси. .
Лидер оппозиции Светлана Тихановская высоко оценила марш женщин в видеообращении из Литвы, куда она бежала после того, как ее держали в правительственном избирательном офисе после выборов.
Изображение: Силовики задержали людей в столице Минске
В интервью Sky News г-жа Тихановская заявила, что еще не готова рассказывать о том, что с ней произошло во время содержания под стражей.
Считается, что ей угрожали разлучением с двумя маленькими детьми, которых она уже переехала в Литву.
«Они уже второй месяц пугают и давят на женщин, но, несмотря на это, белорусы продолжают мирный протест и демонстрируют свою удивительную силу духа», — сказала Тихановская о субботнем марше.
‘На стенах были пятна крови’: протестующие в Беларуси травмированы жестоким обращением
Белорусское правительство гневно отреагировало на сообщения о том, что г-жа Тихановская может вскоре встретиться с министрами иностранных дел ЕС.
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Мария Захарова раскритиковала ЕС, обвинив Брюссель в попытке «раскачать лодку» в Беларуси, которую Москва рассматривает как стратегический буфер против ЕС и НАТО.
Россия обвинила США в разжигании революции в Минске и согласилась предоставить ссуду в размере 1,5 млрд долларов (1,16 млрд фунтов стерлингов) для поддержки правительства Лукашенко после встречи с Путиным.
По словам министра финансов России Антона Силуанова, Беларусь потратит 330 млн долларов (255 млн фунтов) из полученных денег на покрытие непогашенного долга перед российским газовым гигантом «Газпром».