Вакцина проходит 3-ю фазу испытаний во многих странах.
Оксфордская вакцина была лицензирована фармацевтическим гигантом AstraZeneca.
Оксфордский университет заявил, что продолжит испытания вакцины против COVID-19 в Бразилии после смерти волонтера.
Управление здравоохранения Бразилии заявило в среду, что волонтер клинических испытаний потенциальной вакцины, лицензию на которую получил фармацевтический гигант AstraZeneca, умер.
Но в университете заявили, что независимая проверка не выявила никаких проблем с безопасностью.
«После тщательной оценки этого случая в Бразилии не было никаких опасений по поводу безопасности клинического испытания, и независимая экспертиза в дополнение к бразильскому регулирующему органу рекомендовала продолжить испытание», — сказал пресс-секретарь.
Широкое распространение вакцины «маловероятно» до весны
Как известно, бразильский волонтер не получил вакцину от коронавируса .
Бразильская газета O Globo сообщила, что добровольцу сделали плацебо, а не пробную вакцину, хотя это официально не подтверждено.
Акции AstraZeneca стали отрицательными и упали на 1,7% после появления новостей в среду вечером.
Представитель компании сказал: «Мы не можем комментировать отдельные случаи в продолжающемся испытании оксфордской вакцины, поскольку мы строго придерживаемся медицинской конфиденциальности и правил клинических испытаний, но мы можем подтвердить, что были соблюдены все необходимые процессы проверки.
«Все значимые медицинские события тщательно оцениваются исследователями испытаний, независимым комитетом по мониторингу безопасности и регулирующими органами.
«Эти оценки не вызвали никаких опасений по поводу продолжения проводимого исследования».

Гонка за вакциной
Считается, что AstraZeneca и Oxford являются одними из лидеров глобальной гонки за прививку коронавируса. Правительство Великобритании подписало сделку на 100 миллионов доз.
Вакцина находится на стадии 3 испытаний — последней стадии перед объявлением лечения безопасным — во многих странах, включая США и Индию.
В сентябре исследование в Великобритании было приостановлено из- за возможных опасных побочных эффектов, но позже было возобновлено, когда Управление по контролю за лекарствами объявило его безопасным для продолжения.
Первые результаты испытаний показали, что вакцина безопасна и вызвала сильный иммунный ответ у добровольцев, но неизвестно, насколько она будет эффективной.
В Бразилии вторая по величине вспышка COVID-19 после США, в результате которой погибло более 154000 человек. Это третья по величине вспышка с точки зрения случаев заражения — более 5,2 миллиона человек — после США и Индии.