Несмотря на международные призывы к прекращению огня, насилие по-прежнему преобладает, в результате чего растет число жертв среди гражданского населения.
‘Турция проводит политику геноцида против армян’
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ситуация для Нагорного Карабаха и Армении превращается в «борьбу с международным терроризмом».
Столкнувшись с неразрешимой проблемой , которая долго предшествует его время в офисе, и слухи о сирийских наемниках приходят присоединиться к борьбе, г — н Пашинян звонит последний взрыв военных действий между Арменией и Азербайджаном по поводу спорного района Нагорного Карабаха цивилизационного вопроса.
Он сказал Sky News: «Во-первых, Турция полностью вовлечена, поощряя и разжигая конфликт.
«Турция также перебрасывала наемников и террористов с территории Сирии в зону конфликта, что меняет весь контекст».
Азербайджанские авиаудары по армянским военным
Он добавил: «По сути, это становится борьбой Нагорного Карабаха и Армении против международного терроризма».
Азербайджан и Турция, которые обещали безоговорочную поддержку президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в его усилиях по преодолению поражения страны в последней войне в начале 1990-х годов, отрицают участие наемников в конфликте.
Sky News не удалось доказать присутствие сирийских наемников в Азербайджане, но обвинения продолжают циркулировать в международных СМИ, и правительство Армении поспешило ими воспользоваться.
Г-н Пашинян также обвиняет Турцию в поддержке Азербайджана в проведении политики геноцида против армян и в продвижении экспансионистских амбиций страны.
Он сказал: «Давайте посмотрим, что Турция реализует в Средиземноморье, в Ливии, в Сирии, Ираке . Для меня нет никаких сомнений в том, что это политика продолжения геноцида армян и восстановления турецкой империи».
Изображение: Люди видны в бомбоубежище в столице Нагорно-Карабахского региона Фото: МИД Армении
За этими исторически сложившимися обвинениями, которые хорошо подойдут для отечественной общественности и зарубежной диаспоры, премьер-министр мало что предлагал свежих идей для разрешения кризиса, который быстро перерос в тотальную войну.
Он повторил свою переговорную позицию о том, что любое мирное урегулирование должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, даже несмотря на то, что руководство Азербайджана отказалось вести переговоры с непризнанным руководством Нагорного Карабаха.
Он также отказался признать, что Армения имеет какое-либо обязательство по международному праву вывести войска с территорий, захваченных в ходе конфликта в начале 1990-х годов, заявив, что это относится к автономным силам Нагорного Карабаха и не имеет никакого отношения к Армении.
Изображение: Военнослужащие азербайджанских вооруженных сил стреляют из артиллерии во время столкновений между Арменией и Азербайджаном. Рис: Министерство обороны Азербайджана / Reuters
Позиция Турции добавила новое измерение проблеме Нагорного Карабаха, но по сути это остается территориальным спором, который сменявшие друг друга правительства в Армении и династия отца и сына Алиевых в Азербайджане не смогли разрешить.
Несмотря на международные призывы к прекращению огня, насилие преобладает, и без того немалые военные издержки с растущим числом жертв среди гражданского населения.
Из своих сегодняшних комментариев г-н Пашинян не указал, что он настроен на мирные инициативы в ближайшее время.